ТОП-5 способов заработка на своем участке

Многие воспринимают дачу как место для летнего отдыха. Кто-то выращивает на ней овощи для своей семьи, а кто-то просто предпочитает отдохнуть от городской суеты на природе наслаждаясь чистым воздухом и тишиной. В любом случае, рано или поздно, многие задают себе вопрос: как заработать на своем участке?

Рассмотрим 5 вариантов заработка на даче, которые не требуют больших финансовых вложений.

1. Сдача дачи в аренду

Сдача дачи в аренду

Самый простой и быстрый вариант – сдавать свой дачный участок в аренду. Не стоит сомневаться в популярности такой услуги. Всегда найдутся городские жители, любящие отдых на природе, но у которых нет своего участка. Сдавать домик можно на сутки или на продолжительный срок. Можно дать объявление о поиске клиентов или воспользоваться услугами риелтора.

Если дача в хорошем состоянии, то не потребуется никаких вложений. В противном случае необходимо отремонтировать домик, сделать участок привлекательным. Если помещение отапливается, то такой вариант заработка будет приносить доход круглый год.
При присутствии на участке бани можно заработать на ее аренде. Важно, чтобы дача находилась недалеко от города. Для повышения стоимости аренды и комфорта отдыхающих можно построить беседку, поставить мангал.

2. Выращивание цветов

Выращивание цветов

На большинстве дач растут различные цветы. Но мало кто задумывается о том, что это хобби можно превратить в неплохой источник дохода. Спрос на цветы есть всегда, а перед сезонными праздниками (8 марта, выпускной, 1 сентября) он возрастает еще больше.

Чтобы все организовать потребуется приобрести теплицу с освещением и отоплением, а также надежный посадочный материал. В большинстве случаев в таких парниках выращивают розы. Но можно сажать другие виды, а также комнатные растения. Получится обойтись и без теплицы, но в таком случае сокращается период получения урожая, а вместе с ним и доход.

С реализацией цветов проблем не возникнет. Сбывать продукцию можно через собственную точку продажи, через объявления, продавать на реализацию в цветочные магазины. Можно завести аккаунт в инстаграм и заниматься составлением букетов на заказ.

3. Выращивание грибов

Выращивание грибов

Если на дачном участке имеется вместительный сарай или подвал, то присмотритесь к выращиванию грибов на продажу. В таких условиях собирать урожай можно круглый год. Если подходящего помещения нет, то подойдет обычная теплица. В таком случае бизнес будет иметь сезонный характер.

Для выращивания лучше выбрать вешенки, они не прихотливы в уходе и пользуются спросом. Со временем можно перейти на шампиньоны. При выращивании других сортов стоит заранее продумать пути сбыта, чтобы продукция была востребована.

Чтобы начать заниматься этим делом, потребуется:

  • Купить мицелий грибов;
  • Заняться подготовкой места и субстрата (опилок или соломы);
  • Подготовить условия для выращивания: необходимое освещение, подходящая температура и уровень влажности.

Первый урожай можно будет собрать уже через 2-3 месяца. Реализовывать продукцию лучше всего через оптовые базы.

4. Продажа саженцев и семян

Продажа саженцев и семян

При наличии опыта работы с выращиванием растений, можно заняться продажей семян и саженцев. Для организации такого бизнеса потребуется небольшой участок земли и садовый инвентарь.

Начать можно с выращивания кустарников (малина, смородина). В таком случае доход будет небольшим. Но со временем, когда придет понимание что к чему, стоит перейти на выращивание саженцев плодовых деревьев (груша, вишня). Наибольший доход будет при продаже саженцев хвойных растений. У них выше цена и на них всегда найдется покупатель.

Для максимальной эффективности такого бизнеса, нужно не только продавать, но и консультировать покупателей по посадке и выращиванию. Поэтому потребуются дополнительные знания, касающиеся этой темы.

5. Разведение кур

Разведение кур

Если дачный участок не приспособлен для выращивания растений или просто нет желания копаться в земле, то стоит присмотреться к разведению птицы. Это хороший вариант для небольшой территории. Для разведения понадобится только оборудовать небольшие курятники, купить инкубаторы и саму птицу, а также позаботиться о корме.

Существуют мясные и яйценосные виды кур. К выбору породы стоит отнестись внимательно. Выращивать дома кур для продажи на мясо не совсем выгодно, так как большая конкуренция с крупными птицефабриками. Большую прибыль можно получить при продаже инкубаторных яиц. Их стоимость в несколько раз выше стоимости пищевого яйца. Неплохой вариант – выращивание цыплят на продажу. Наиболее выгодно продавать молодняк мясных птиц: гусей, индеек, уток.

Это лишь маленький список из множества идей, как можно превратить свой дачный участок в источник дохода. Если все сделать правильно, то при небольших затратах, можно получить бизнес, приносящий стабильный доход.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Прокомментировать...x
()
x