Какой формы выбрать теплицу из поликарбоната

Содержание

  • Как форма влияет на эксплуатацию теплиц
  • Виды форм теплиц – плюсы и минусы
  • Какую форму теплицы выбрать
  • Лучшая форма теплицы из поликарбоната — заключение

Многие дачники и владельцы загородных участков принимают решение создать теплицу для выращивания экологичных и полезных овощей и фруктов. По сравнению с выращиванием на открытом воздухе, в теплицах можно использовать любые растения, в особенности те, которые не переносят обильных дождей, мороза, сильного солнца. В процессе поиска тепличной конструкции Вы найдете много моделей, отличающихся формой, типом каркаса, укрывным материалом. Постараемся ответить на вопрос теплица какой формы лучше, продемонстрируем формы теплиц на фото.

Как форма влияет на эксплуатацию теплицы

Промышленные производители предлагают разные формы конструкций. В продаже есть арочные, прямостенные, круглые, квадратные, конусные и другие сооружения. Для обшивки применяется поликарбонат, полиэтилен, стекло.

Целью каждого садовода является создание надежной, крепкой, практичной конструкции и в это во многом зависит от ее формы. Оптимальное решение – крыша в форме арки или других обтекаемых форм, за счет чего наверху конструкции не будет накапливаться снег. Постройки с вертикальными стенами требуют больше внимания. Снег нужно будет откидывать, иначе он будет подтаивать и превращаться в лед.

Виды форм теплиц – плюсы и минусы

Форма парника выбирается исходя из того, какие тепличные культуры будут выращиваться внутри. Это влияет на ширину изделия, высоту стен, форму, угол ската. Постройки с наличием грядок будут шире, по сравнению с конструкциями, где будут располагаться столы и стеллажи. По ширине и форме крыши, парники в которых будут выращиваться помидоры, огурцы и виноград имеют отличия. Рассмотрим, какой формы теплицу лучше выбрать, а также плюсы и минусы разных конструкций.

Арочная

Арочные модели парников отличаются аэродинамически обтекаемыми формами. Они сооружаются из металлического каркаса. Современные сооружения, которые производятся в фабричных условиях, предусматривают применение оцинкованной стали, за счет чего продлевается срок эксплуатации парника. Они отличаются простым монтажом, несмотря на то, что способы крепления бывают разными.

Плюсы арочных парников:

  • Стойкость к порывам ветра, снежным нагрузкам. Конструкции такой формы подходят для регионов с экстремальным климатом. Если оснастить парник подпорками, двойными дугами, обеспечить частое чередование дуг, то сооружение будет стойко переносить резкие зимы. Достаточно лишь надежно закрепить листы поликарбоната.
  • Минимальное количество деталей для сборки.
  • Высокая прочность (в отличие от парников с углами, листы поликарбоната гнутся, а не режутся и соединяются заново).
  • Обеспечение отличного доступа солнечного света.
  • За счет фронтальных или боковых форточек, обеспечивается удобное проветривание.
  • Просторность.
  • Капли стекают не растения, а по стенкам, за счет чего обеспечивается удобный сбор конденсата.

Рассматривая лучшие формы для теплиц, на арочные сооружения будущие садоводы обращают внимание в первую очередь. Однако у них есть и минусы — более высокая стоимость по сравнению с прямостенными изделиями. Также определенный дискомфорт доставляет уход за растениями, высаженными у стенок.

Недостатки

Такие сооружения имеют ограничения по размеру поликарбонатного листа (2.1х6 м). При сооружении парника 6-метровый лист используется в качестве внешней стены, а длина парника зависит от количества применяемых листов. Высота парника в равномерном закруглении составляет чуть меньше 2 метров. По ширине арочная конструкция равняется двум радиусам, т.е. примерно 4 метра. Человеку с ростом около 190 см работать в такой теплице будет неудобно.

Однако за счет гибкости поликарбоната можно увеличивать высоту конструкции за счет уменьшения ширины. В таком случае часть стенки становится вертикальной, что обеспечивает удобство для работы. Арочные изделия подойдут для ограниченных в росте тепличных культур. Неограниченные по росту растения лучше выращивать в парниках с вертикальными стенками.

Прямостенная

Сооружения с вертикальными стенами – классика для любого участка. Боковины располагаются под прямым углом относительно земли. Плоская поверхность – возможность использовать внутреннее пространство парника с большей пользой. Зачастую крыша имеет два ската, наивысшая точка размещается посередине. Иногда кровли прямостенных построек бывают односкатными, если теплица присоединяется к капитальному строению или склону грунта.

Плюсы сооружения:

  • Много полезного пространства (возможность создать помещение с наличием разных дополнительных приспособлений).
  • Доступность. Конструкцию можно создать самостоятельно, даже с применением пиломатериалов.
  • Простота создание форточек, дверей, перегородок и других конструкций и аксессуаров.
  • Достаточная высота.

Из недостатков прямостенных построек отметим то, что для них требуется много места на участке, к тому же плоскости из поликарбоната могут провисать из-за продолжительных длительных нагрузок.

Недостатки

Преимущества не всегда компенсируют недостатки. Прямостенные постройки дорогие, сложны в строительстве, с ними Вы столкнетесь с существенными теплопотерями (тепло уходит через северную стену). Для утепления можно дополнительно использовать панели, но в таком случае обустройство обойдется дороже.

Каплевидная

Поликарбонатные теплицы Капелькой предназначены специально для эксплуатации в регионах со снежными зимами. Конструкция отличается прочностью, долговечностью, имеет много особенностей:

  • Название сооружение получило за счет своей формы, похожей на каплю. При такой конструкции, снежные массы не накапливаются на крыше. Также постройки сохраняют свою стойкость при сильных ветрах.
  • Прочный каркас из стали может противостоять большим нагрузкам. Дуги теплицы фиксируются усиленными поперечными деталями. На крепежи наносится антикоррозийное средство, поэтому на них не образовывается ржавчина.
  • Для обшивки конструкции применяются поликарбонатные листы, за счет чего площадь внутри постройки хорошо освещается.

Какую форму теплицы выбрать

Чтобы ответить на вопрос о том какая форма теплицы из поликарбоната лучше, нужно проанализировать все виды сооружений. Здесь все индивидуально. В теплицах-домиках рационально используется пространство. Если участок большой и на нем есть много свободного места, то возведение прямостенной конструкции станет удобным, вместительным вариантом. Но по конструкции такие парники сложнее, поэтому строительство возможно обойдется дороже, чем установка арочной постройки.

Арочные теплицы отличаются простой сборкой, доступной ценой. Они практически не имеют стыков, поэтому при возведении не нужна дополнительная герметизация. Арочные сооружения хорошо рассеивают свет, за счет чего обеспечиваются благоприятные условия для тепличных культур. Также на поверхностях с выпуклой формой образуется меньшее количество конденсата. За счет такой формы стенок, влага стекает вниз, а не падает на растения, за счет чего уменьшается риск ожогов тепличных культур и грибковых заболеваний.

Теплицы «капелька» сохраняют преимущества арочных изделий, но имеют особенности. Дачники отмечают, что такие сооружения лучше подходят для ветреных местностей со снежными зимами. Стрельчатые постройки хорошо противостоят высоким нагрузкам, но отличаются минимальным внутренним объемом. Однако при правильном определении размеров конструкции, места внутри будет достаточно для всех тепличных культур.

Недостатки

Минусы конструкции – большое количество соединений. По сравнению с арочными изделиями, для сборки такого сооружения потребуется высокая квалификация монтажников.

Лучшая форма теплицы из поликарбоната — заключение

В поисках ответа на вопрос о том, теплица какой формы лучше – определите, для каких целей Вам нужен парник и какие тепличные культуры в нем будут выращиваться. Будет ли использоваться парник в зимнее время или он не обходим только для теплого времени года? Какие размеры сооружения будут оптимальными? Не забывайте учитывать климат в регионе.

Теплица должна быть надежной, удобной, отличаться разумной ценой. Также важно, из какого материала возводится постройка, насколько правильны расчеты при определении ее жесткости, толщины профиля, материала покрытия. Для холодных регионов с экстремальным климатом важно качество каркаса, расстояние между стойками и арками, усиление дуг и дополнительные стяжки.

При выборе теплицы-домика, учитывайте угол ската. При недостаточно остром углу, снег будет плохо сползать. При мягком климате, теплица, которая будет выдерживать «тонны» снега не понадобится, поэтому можно ограничиться обычной конструкцией. По мнению многих дачников, оптимальным сочетанием стоимости и качества обладают арочные парники. Эта форма теплиц – самая популярная.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Прокомментировать...x
()
x