Камни для бани – как выбрать?

Камни в печи играют очень важную роль для получения хорошего, здорового и лёгкого пара, но не каждая порода подойдёт для использования. Для каменок выбираются только целые, крепкие камни, желательно горных пород, таких как жадеит, талькохлорит или магматических (вулканических) – габбродолерит. Эти породы более стойкие к разрушению, прошли испытания перепада температур, очень долго могут сохранять тепло. Некоторые из них сами по себе оказывают оздоровительное действие на организм.

камни для бани

Так же для печи в бане подойдёт и простая речная галька или булыжники, но они менее прочные, и прежде чем закладывать в каменку, их надо «закалить», проверить на прочность, то есть поочередно прокаливать и остужать ледяной водой несколько раз. После того, как камни остыли, выбираются только целые, без сколов и трещин экземпляры. Для лучшей вентиляции нужно выбирать округлые камни, если закладываются колотые камни, то надо оставлять между ними больше пространства.

На дно каменки укладываются более крупные камни, диаметром 10 – 12 сантиметров, на самый верх – мелкие.

Самое главное не переборщить с количеством, бытует мнение, что чем больше камней, тем лучше, это только отчасти правильно, полностью забитая каменка НИКОГДА не даст по — настоящему лёгкого пара.

Оптимальный вариант, это две третьих объёма камеры, если речь идёт о закрытой каменке. Можно так же комбинировать камни. Например, на дно укладывается более прочный (дорогостоящий) жадеит, а сверху базальт.Комбинации можно менять, но более прочные камни должны быть всегда внизу.

Раз в год нужно пересматривать и менять расколовшиеся или треснувшие камни на новые, а так же обязательно промывать в чистой воде, чтобы избежать неприятного запаха.

Позволю себе небольшое отступление: мы строили нашу баньку двадцать с лишним лет назад и даже не слышали о таких камнях, как жадеит,габбродолерит, в каменку набирали обычно гальку, булыжник, часто в ход шли расколотые керамические изоляторы. Кто не знает, скажу, это такие круглые блинчики, при помощи которых натягиваются провода. Кстати, скажу вам по секрету, довольно – таки неплохая вещь. Согласитесь, знакомая ситуация?

Ну и на последок немного истории: учёные доказали, что первые каменки появились за долго до нашей эры, ими пользовались ещё первобытные люди жившие в пещерах.

Выбор за вами уважаемые читатели, какому камню для бани вы отдадите предпочтение.

Видео – Свойства камней для бани

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Прокомментировать...x
()
x