Украшение участка — «чудо-ягода» физалис

Это растение семейства пасленовых знакомо практически всем, его ярко-красные фонарики поздней осенью украшают клумбы, его веточки высушивают, создают из них букеты и они всю зиму радуют нас своей своеобразной красотой. Ну, конечно же, речь пойдет о физалисе.

В мире существует более ста видов этого растения, но у нас наиболее распространенным до недавнего времени был физалис обыкновенный или декоративный физалис Франше. Это многолетний кустарник, как и у всех физалисов, плод – ягода «спрятан» в коробочке из сросшихся чашелистиков, напоминающих китайский фонарик. Ягода у декоративного физалиса имеет горький вкус, ядовита и не пригодна к употреблению. После созревания коробочка приобретает оранжево-красный цвет.

Физалис полезные свойства

Во второй половине прошлого века все большее распространение начали получать  Их можно употреблять в салаты маринады, варить из них варенье и джемы.

В настоящее время количество сортов, используемых в кулинарии, несколько увеличилось. Наиболее распространенный и известный сорт – физалис овощной или мексиканский. Плоды его довольно крупные весом от 30-40 грамм до 150 г. Его отличает довольно простая агротехника, он довольно скороспелый, холодостойкий, урожайность высокая. Растения однолетние, не высокие, но ширина куста может достигать метра, поэтому требуется подвязка, чтобы ветки не ломались под тяжестью плодов. Физалис не требует пасынкования, т.к. плоды растут как раз на боковых побегах. В сыром виде физалис мексиканский не имеет ярко выраженного вкуса, но очень хорош в супах, борщах, овощных рагу, очень вкусный в маринованном виде, из него получается также оригинальное варенье, по вкусу напоминающее инжирное. Распространенные сорта «Московский ранний», «Грунтовый Грибовский», «Королек».

Ягодные физалисы имеют более мелкие плоды – от 1-2 г до 9 г максимум, но вкус у них более приятный. Эти ягоды менее скороспелые и не так холодостойкие. Наиболее известны такие ягодные физалисы: физалис изюмный (сорт «Сюрприз»), физалис перуанский (сорта «Кудесник» и «Колумб»), физалис флоридский (сорт «Филантроп»).

Физалис изюмный имеет довольно приятный кисло-сладкий вкус с привкусом ананаса. Его сок близок по вкусу к мандариновому, из него получается варенье приятного желтого цвета, но практически не имеющее запаха. Но этот физалис хорошо сохраняется, в своих оболочках может храниться 3-4 месяца. Если плоды подсушить, можно получить изюм с фруктовым ароматом.

Физалис перуанский или земляничный мене сладкий, чем изюмный, но у него более насыщенный фруктовый вкус и аромат. У перуанского физалиса очень нежные ягоды, поэтому они плохо сохраняются, сушёные плоды похожи на курагу. Плоды сорта «Кудесник» имеют кисло-сладкий вкус с небольшой горчинкой, напоминающий вкус грейпфрута. У сорта «Колумб» ярко выраженный земляничный аромат, а сок похож на апельсиновый, но имеет более насыщенный вкус.

Физалис флоридский имеет приятный сладкий вкус без какого-либо фруктового привкуса. Варенье напоминает варенье из желтой черешни, для придания ему аромата добавляют листья герани пахучей.

Физалис выращивание и уход фото

Выращивание и уход за физалисом

Выращивать физалис лучше всего рассадой, в южных районах семена можно высевать прямо в грунт.

Поскольку физалис относится к семейству паслёновых и является близким «родственником» томатов и перца, агротехника весьма схожа с агротехникой этих культур. Грунт для выращивания рассады можно использовать тот же, что и для томатов и перца.

Подготовка семян к посеву

Перед посевом семена физалиса можно замочить в темно-розовом растворе марганцовки на 20 минут или в растворе фунгицида. Поскольку семена у физалиса мелкие их следует поместить в полотняный мешочек. Перед посевом семена следует слегка подсушить.

Посев физалиса на рассаду

Заполнить ёмкость для рассады готовой земляной смесью, слегка уплотнить и увлажнить, семена равномерно распределить по поверхности грунта. Сверху засыпать семена той же грунтовой смесью толщиной 1 см и опять слегка уплотнить почву. Сбрызнуть почву водой.

Чтобы сохранить влажность почвы ёмкость с семенами накрывают полиэтиленовой пленкой или помещают в полиэтиленовый пакет и ставят в теплое светлое место. Обычно семена всходят на 7-8 день. После всходов плёнку необходимо снять, надо следить, чтобы почва в ёмкости не пересыхала.

Пикирование физалиса

После того, как на побегах появятся 2-3 настоящих листочка рассаду необходимо пикировать. Почва для пикирования используется та же, что и для посева. На 5 литров почвенной смеси рекомендуется добавить столовую ложку минерального удобрения, содержащего азот, фосфор и калий (хорошо подойдёт нитроаммофоска).

Наполнить горшочки для рассады смесью и слегка уплотнить её.

Сделать в почве углубления, чтобы поместилась корневая система сеянца. Если сеянцы сильно вытянулись можно их углублять до семядольных листочков.

Если корни сеянца слишком длинные, их необходимо укоротить, это стимулирует образование более мощной корневой системы.

Поливать распикированную рассаду аккуратно не слишком заливая, если грунт после полива сильно осядет необходимо добавить еще земли, чтобы до верха горшочка оставался 1 см.

Уход за рассадой физалиса такой же как и за рассадой томатов, т.е свет, тепло и влага. Когда рассада подрастет подкармливать удобрением для рассады.

Высаживание рассады в грунт

За две недели до посадки рассаду надо закалять. Высаживать её в грунт следует после окончания заморозков, приблизительно во второй половине мая.

Заранее следует подготовить почву под грядку. Хотя физалис практически не болеет фитофторозом и не поражается колорадским жуком, его предшественником не должны быть культуры из семейства паслёновых (томаты, перцы, картофель, баклажаны). На 1 квадратный метр внести 40-50 г нитроаммофоски (1 спичечный коробок), а в случае ели почва кислая, внести 200-300 г древесной золы и перекопать почву на штык лопаты.

В лунки посадить рассаду, потом засыпать её землей почву уплотнить и хорошо полить, посаженые растения замульчировать торфом, чтобы избежать образования корки.

В процессе роста физалиса следует регулярно рыхлить и удалять сорняки. Каждые две недели необходимо подкармливать физалис, чередуя органические удобрения (настой коровяка 1:8) с минеральными (1 столовая ложка удобрения на ведро воды).

Сбор плодов физалиса проводят по мере созревания, созревший физалис легко отрывается от ветки или падает на землю, что не отражается на их качестве. Плоды надо убрать до наступления заморозков, в тепле не созревшие плоды дозреют.

Видео – Физалис: полезные свойства, рецепты приготовления

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Прокомментировать...x
()
x