Сорт груши «Августовская роса»

Среди летних сортов грушевых садовых деревьев все большую популярность получает сорт Августовская роса. За что же так полюбился садоводам этот сорт груши? И как давно он начал приживаться в садах центральной России?

груша «Августовская роса»

Описание сорта

Сорт груши Августовская роса был районирован в центральных районах нашей страны с 2002 года. Садоводы оценили его ценные хозяйственные и биологические признаки, а также вкусовые качества.

Это дерево не отличается высотой, растет достаточно быстро и начинает плодоносить обычно на 4 год после посадки саженца. Крона его не слишком густая и отличается легкой пониклостью. Садоводы отмечают, что для данного сорта груши характера высокая побудимость почек и способность к активному росту побегов. Кольчатки и копьеца – это основные типы плодовых образований на Августовской росе.

Плоды не вырастают до больших размеров, для них характерно отсутствие ребер, они достаточно одномерны и не вытянуты. К моменту съема плодов с дерева их окраска равномерно зеленая. Когда же плоды достигают потребительской зрелости, то они приобретают характерный зеленовато – желтый окрас, а покровная окраска становится слегка красной. Кожица груши гладкая на вид и на ощупь, но тусклая. Мякоть обладает характерным белым цветом с мелкой зернистностью. Вкус Августовской росы – кисловато – сладкий, нежный.

Обычно активное созревание плодов приходится на середину – конец августа, но в некоторых районах полное созревание груши может сдвигаться до середины сентября.

Отзывы садоводов

Большинство садоводов, давая оценку этому сорту, отмечают высокую урожайность данного вида груши, одномерность плодов. Также отмечается ее высокая устойчивость к засухе, морозоустойчивость, достаточная устойчивость к различным болезням и к вредителям.

Также садоводы отмечают компактность Августовской росы, так как очень часто на садовом участке не так много места, чтобы выращивать много плодовых деревьев.

Особо отмечают любители груши особый нежный кисло-сладкий вкус Августовской росы. Некоторые ценители этого сорта советуют вовремя снимать плоды с дерева и на некоторое время (не менее 7 дней) положить на хранение в погреб. Тогда у плодов появляется более сильный аромат, а также особая пряность.

Главным недостатком груши, по мнению садоводов, является то, что ее всегда мало, настолько она вкусная.

Правила посадки

Любые саженцы груши при посадке требуют определенного места, кроме того очень многое зависит от того, когда эти деревья высаживают в грунт. Так же груша достаточно требовательна к климатическим условиям.

Августовская роса достаточно неприхотлива к месту посадки и климатическим условиям. Однако не стоит забывать, что районирован этот сорт для центральных, центрально-черноземных и южных районов нашей страны. Поэтому именно в этих местностях Августовская роса лучше развивается и хорошо плодоносит.

Как правило, высаживают в открытый грунт саженцы этого сорта в первой декаде октября, когда на почве еще нет заморозков, а погода достаточно теплая, чтобы саженец успел укорениться до наступления сильных похолоданий.

Но ряд садоводов предпочитает все же высаживать Августовскую росу в апреле или начале мая, считая что за весенне-летний период саженцы лучше приживаются и начинают быстрее развиваться.

Этот сорт груши лучше высаживать на хорошо освещенный и открытый участок. Обилие солнца гарантирует высокую урожайность груши и придает плодам сахаристость. Место, где высажены саженцы груши, должно быть ограждено постройками или специальными загородками от сильных порывов ветра. Но при этом строения не должны затенять деревья.

Груша данного сорта достаточно капризна к уровню грунтовых вод – она не выносит застаивания воды в почве. Поэтому лучше высаживать саженцы либо на возвышенности, либо перед посадкой монтировать дренажную систему. Если грунтовые воды находятся не выше 2 м от уровня земли, то это самое лучшее место для посадки Августовской росы.

Лучшие виды грунтов для посадки этого сорта груши – суглинки или супесчано-черноземные почвы. Если почва песчаная, то выращивать на ней грушу можно только в том случае, если ежегодно в приствольный круг вносятся соответствующие подкормки. Глинистые почвы и торфяники не подходят для выращивания этого сорта груши.

Видео – Груша Августовская роса

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Прокомментировать...x
()
x