Особенности работы с мотоблоком

Под обработкой земельных участков подразумевается нарезка грядок, прополка, рекультивация и вспашка. Оборудование для работы выбирают исходя из площади участка, его рельефа и формы. Приспособления могут отличаться между собой по размеру, мощности и принципу работы. Но особенности работы неизменны. Предлагаем рассмотреть основные моменты, которые часто не учитывают «новички».

Особенности работы с мотоблоком

Рабочая одежда

Помимо выбора самого мотоблока очень важно выбрать подходящую одежду и обувь. Идеальными для работы с такой техникой будут строительные или армейские сапоги. Прочный материал защитит ноги от влаги и пыли, а усиленный носок и пятка обуви от возможных травм. Если вы выбрали армейские кирзовые сапоги, чтобы они не пропускали воду и стали мягче, рекомендуем перед ношением обернуть их на 12 часов тканью, смоченной в растительном масле.

Для работы с мотоблоком лучше отдать предпочтение длинным штанам, а не шортам. Даже если вы планируете работать под палящим солнцем. Во время работы из-под мотоблока могут вылетать комки земли, мелкие камни, стебли колючих сорняков. Если случайно коснуться открытой кожей раскаленного глушителя, можно получить ожег!

Рубашку по тем же причинам лучше выбирать с длинным рукавом. Особенно важно, чтобы рукава одежды были плотно застегнуты и прилегали к рукам. Мотоблоки и мотокультиваторы имеют много ременных передач. Каждый из ремней может нести потенциальную опасность, если широкий рукав попадет в передачу. По этой же причине ни в коем случае нельзя снимать с оборудования защитный кожух.

В качестве головного убора лучше выбрать не кепку, а шляпу или панаму с широкими полями. Она не только лучше защитит голову от палящего солнца, но и не даст попасть за шиворот летящим во все стороны сорнякам и комьям земли.

Мотоблок работает довольно шумно. Чтобы защитить и избежать головных болей после длительной работы с техникой, используйте наушники. Для защиты глаз нужно надевать прозрачный щиток или специальные защитные очки.

Начало работы

Обработка земли – тяжелый труд. Техника в значительной мере облегчает его, но все равно такая работа стоит многих сил. Даже если вы купите самый лучший мотоблок, к нему нужно будет приспособиться, прежде чем начать возделывать территорию.

Пока не привыкните к технике, не стоит устанавливать на нее полный набор ножей. Для начала будет достаточно половины культиваторных приспособлений. Будьте готовы к тому, что поначалу мотоблок то будет ехать слишком быстро и не вскапывать ничего, то слишком сильно зарываться в почву. Также первые грядки почти наверняка окажутся кривыми, а само устройство будет заваливаться на бок.

Чтобы мотоблок шел ровно, действуйте последовательно:

  • Заглубите сошник и дайте ножам зарыться в землю
  • Поднимите сошник
  • Дайте культиватору проехать 25 см
  • Снова вдавите сошник в землю.

Со временем вы поймете, как глубина погружения сошника влияет на глубину и скорость обработки почвы.

Мотоблок может заваливаться на сторону, если одна сторона ножей идет по целине, а вторая по уже вспаханной почве. Старайтесь, чтобы все ножи шли или по мягкой земле или по целине. Равноценная поверхность даст равномерную нагрузку на технику, и мотоблок не будет падать.

Если работаете на целинном участке, сделайте два прохода на половинную глубину. Даже самый мощный мотоблок не обработает целину равномерно с первого раза.

Уход за техникой

Чтобы продлить срок службы мотоблока, его необходимо чистить и мыть после каждого использования. Пока земля и сок растений еще не высохли и не взялись коркой, очистите мотоблок при помощи жесткой кисти и проточной воды из шланга.

Также важно вовремя менять масло и следить за состоянием уплотнителей. В случае их повреждения, внутрь механизма будет попадать грязь, и мотоблок прослужит намного меньше.

Материал подготовлен совместно с компанией Векторгруз

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Прокомментировать...x
()
x